Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Вологодский научный центр Российской академии наук»
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ «ЭКОНОМИКА РЕГИОНА ГЛАЗАМИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ»

25 – 26 апреля 2022 года в Научно-образовательном центре при участии Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России» проходила конференция «Экономика региона глазами старшеклассников». На конференции были представлены доклады, отобранные экспертами по итогам Всероссийского конкурса эссе и научно-исследовательских работ среди школьников 5 – 11 классов, который проводится ежегодно с 2004 года. Задачами конкурса является: приобщение обучающихся к научно-исследовательской деятельности, повышение познавательного интереса обучающихся к науке, развитие творческих способностей обучающихся, а также получение дополнительных знаний по ряду дисциплин. В 2022 году в конкурсе приняли участие 55 школьников из Вологодской, Ленинградской, Калужской, Костромской, Самарской, Челябинской области и Красноярского края.

Тематика исследований, представленных на конкурс, затрагивала инновационное экологическое предпринимательство, гринвошинг, искусственный интеллект, онлайн-образование, анализ детских банковских карт и другое. По итогам выступлений оргкомитет конференции определил победителей и лауреатов, которые были награждены дипломами, участники – сертификатами, научные руководители – благодарностями.

В рамках конференции состоялась защита научно-исследовательских работ и эссе участников проекта «Школа зеленой экономики», организованного ВолНЦ РАН совместно с образовательными учреждениями Вологодского муниципального района. Благодарим обучающихся и педагогический состав МБОК ВМР «Васильевская средняя школа», МБОК ВМР «Спасская средняя школа» и МБОК ВМР «Перьевская средняя школа» за активное участие в конкурсе и конференции!

Отзывы участников конференции:

Алиса Ипатова, обучающаяся 7 класса МБОК ВМР "Спасская средняя школа": "Мне понравилось выступать на конференции. Проект – «Школа зелёной экономики» оказался очень интересным, он привлекает многих учеников к проблемам экологии, заставляет задуматься и проявить интерес к окружающему миру».

Полина Пахолкова, обучающаяся 8 класса МБОК ВМР "Васильевская средняя школа": «Поскольку раньше у меня не было опыта выступления на научных конференциях, подготовка к этапу представления результатов своего исследования заняла достаточно большой промежуток времени. Честно говоря, мне было немного страшно выйти за трибуну и начать читать доклад. Но благодаря поддержке со стороны моего научного руководителя и доброжелательному отношению организаторов конференции и членов комиссии, мне удалось преодолеть волнение и успешно выступить на заседании секции. Надеюсь, что и в следующем году у меня будет возможность принять участие в работе научной конференции».

Ксения Чуранова, обучающаяся 9 класса школы № 13 г. Вологды: «Конкурс НИР – это прекрасная возможность показать свои успехи. Было очень интересно выступать с докладом, когда задавали увлекательные вопросы. Не менее интересно было послушать других ребят. Их темы были актуальными и разнообразными. Очень понравилась активность аудитории в том, что можно было самим задавать вопросы. Также хочется отметить хорошую организацию, потому что все было четко и понятно. Я считаю, что такие мероприятия должны проводиться, ведь это хорошая возможность самим делать научные успехи, а также узнавать много нового из работ, представленных другими ребятами».

Лариса Валерьевна Турани, преподаватель МБОУ ВМР «Спасская средняя школа»: «Моё мнение об участии обучающихся в проекте «Школа зелёной экономики» носит только положительный оттенок: во-первых, это возможность посещать занятия и вести диалог с научными сотрудниками, что влияет на расширение мировоззрения и просвещение старшеклассников; во-вторых, это привлечение внимания подрастающего поколения к экологической грамотности; в-третьих, опыт участия в конкурсе эссе и НИР и презентации своего опыта. Выражаем признательность Научно-образовательному центру за предоставленную возможность».

Семён Леонидович Иванов, инженер-исследователь ФГБУН ВолНЦ РАН, научный руководитель: «Проводимый на базе Вологодского научного центра РАН конкурс научно-исследовательских работ среди школьников позволяет приобщить ребят к основам проведения научных исследований, сформировать представление о научной картине мира, а также о важности науки в обеспечении устойчивого развития государства. Кроме того, участие в подобных мероприятиях дает возможность школьникам овладеть навыками самостоятельной работы с научными исследованиями (статьями, тезисами, монографиями), базами данных, что, несомненно, может пригодиться в освоении изучаемых ими школьных дисциплин на совершенно новом уровне».

Результаты конкурса размещены на сайте НОЦ: http://noc.vscc.ac.ru/activity/view?id=7672

Благодарим всех участников, родителей и научных руководителей, коллег!

Ждем встречи в следующем году.

Прикрепленные изображения

Все сообщения